关于旅顺口区2018年度财政预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的报告

点击:244

关于旅顺口区2018年度财政预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的报告

--2019年11月 日区第十八届人大常委会第十五次会议上
旅顺口区审计局局长  秦毅

主任、各位副主任、各位委员:

  受区政府委托,我向区人大常委会报告我区2018年度预算执行和其他财政收支审计查出问题的整改情况,请予审议。

  一、审计整改工作的部署推进情况

  区委、区政府高度重视审计整改工作。区委赵红巍书记在区委审计委员会第一、第二次会议上都要求加强审计整改落实工作,对审计查出的问题,相关单位要主动认领,注重源头治理,把“当下改”与“长久立”结合起来。区政府将审计整改落实情况纳入部门绩效考核指标体系,作为落实全面从严治党和党风廉政建设主体责任的重要抓手,冷雪峰区长、夏德永副区长也先后对相关审计报告做出批示,要求被审计单位按照审计建议抓好整改落实,举一反三,促进政府管理水平不断提高。区审计局与有关部门、单位认真学习贯彻落实区委、区政府的重要指示批示精神,扎实推进审计查出问题的整改工作,力求提升审计整改工作成效。

  一是进一步落实整改主体责任。相关单位对照问题清单,主动认领问题,采取召开专题会议等形式逐条分析原因,逐项制定整改措施,明确整改时限,落实整改责任人,层层加实责任。

  二是进一步加大整改追责问责。对审计发现的重大问题,有关部门坚持依法依纪作出处理,严肃追究有关人员责任,起到震慑警示作用。

  三是进一步健全整改长效机制。有关单位能够对审计反映的问题进行深入剖析,加强部门间沟通协作,形成整改工作合力,注重举一反三,不断完善内部管理和制度建设,力求从源头治理,提前防控,从根本上遏制同类问题重复发生。

  四是进一步强化整改督促检查。区审计局坚持把查问题、提建议、抓整改有机结合起来,加强对审计整改情况的回访和整改工作的指导,着力推动重大政策落实,加强规范管理,提高资金绩效。

  从审计查出问题整改的跟踪检查情况看,2018年度预算执行审计整改工作进展顺利。截至目前,各被审计单位上缴入库资金345万元,调整账务规范管理资金75085万元,盘活财政资金395万元,促进完善内部规章制度4项,向纪检部门移送问题线索4件。

  二、审计工作报告反映问题的具体整改情况

  (一)区财政预算管理和决算草案审计中存在问题的整改情况

  1.关于预算编制还不够完善的问题。区财政局已于今年开始编制国有资本预算并已向区人大报批,实现四本预算全覆盖,进一步完善全口径预算管理体系。

  2.关于部分非税收入当年未及时缴入国库的问题。区财政局已于今年3月将未缴库款项6561万元全额缴库,并做出相关账务处理。

  3.关于应列未列预算支出的问题。截至目前,区财政局今年已通过转列预算支出和清理收回资金方式消化应列未列预算支出款项55158万元。下一步区财政局将积极争取上级资金,清理存量资金,加快土地出让进度,盘活国有资产等多渠道增加财政收入,同时进一步压缩一般性支出,根据财力状况逐年、逐项消化历年累计的支出挂账款项。

  (二)部门预算执行及国有资产管理审计中存在问题的整改情况

  1.关于部门预算编制方面的问题。对部分项目支出预算编制不够科学,预算编制数与实际执行结果偏差较大的情况,区商务局组织财务人员认真学习《预算法》,提升财政财务管理水平,将在今后预算编制工作中,深入调查研究,力求提高预算编制的准确性和科学性。

  2.关于非税收入管理方面的问题。对财政资金利息收入未及时上缴国库的情况,区文旅局已将历年结存的利息收入1万元上交财政统筹管理;对上级主管部门补助收入未上缴财政专户的情况,铁山街道、北海街道已将收到的增殖放流管护费8万元用于相关项目经费支出,发挥资金使用效益。

  3.关于专项支出管理方面的问题。对个别项目支出不实的情况,区商务局已将2018年多支付给大连顺富经济合作服务有限公司的创新大厦取暖费16万元收回;对虚列预算支出的情况,区体育运动技术学校已暂缓申报2019-2020年取暖电费支出预算,将把2018年预存但尚未形成实际支出的电费11万元用于此部分支出,不足部分再向财政申请资金补助;对部分支出原始凭证不合规的情况,区文旅局今后将严格按照财务制度要求,规范财务核算管理,杜绝此类现象再次发生。

  4.关于存量资金管理方面的问题。对部分财政资金沉淀未发挥资金使用效益的问题。区文旅局已将曲棍球场项目剩余工程款15万元和历年结余的离休干部特需费25万元上交财政管理,对沉淀的文物看护费45万元正在进行核实补发,现已补发18万元。

  5.关于固定资产管理方面的问题。对部分闲置资产未发挥使用效益的情况,区商务局已对闲置资产进行分类梳理,其中投影仪、传真机等4台办公设备原值7万元,已不具备使用价值,现已履行资产报废审批手续,另外电脑、复印机等10台办公设备原值7万元,现已得到有效利用;对部分已不具备使用价值的资产未报废处理的情况,区文旅局已将轿车17万元报废处理,区文化馆和万忠墓纪念馆的报废资产由于事业单位机构改革,单位财务核算已经划归区文教卫生发展中心管理,待其统一办理报废审批手续,另外区文旅局的办公设备1万元和区商务局的办公设备8万元正在履行资产报废审批手续, 待相关部门批准后将对资产进行处置并做账务处理;对部分盘亏资产未报损处理的情况,区文旅局已对盘亏电脑0.4万元按照程序报批处理,区文化馆和万忠墓纪念馆的盘亏资产6.5万元待区文教卫生发展中心统一办理核销手续,区体育运动技术学校盘亏的电子血压测定装置0.1万元现已找回并上交学校;区航政所已对丢失复印机4万元的情况,如实上报区财政局,待相关部门有明确处理意见后将及时进行账务处理;对部分划拨资产未办理调拨手续并进行账务处理的情况,区文旅局及相关单位现正在办理资产划拨手续。

  (三)人防工程建设及管理使用专项审计调查存在问题的整改情况

  1.关于人防工程审批方面存在的问题。对9个建设项目未报经人防部门办理审批手续的问题,其中乐椿轩养老社区3个项目,建设单位已承诺在C地块中补建人防工程,龙头回迁区(一期)项目的建设单位已制定缴费计划,现已缴纳20万元,承诺于2019年底将剩余279万元缴纳完毕,大连凯风重工新厂项目的建设单位承诺于开工建设后缴费98万元,其余4个项目的建设单位已补缴人防工程易地建设费92万元。对大连外国语学院教师公寓项目易地建设费批缴不规范的问题,我局已将线索移送纪检部门处理。

  2.关于人防工程建设和易地建设费收缴方面存在的问题。对4个项目应收缴未收缴易地建设费108万元的问题,其中开发区西部临港新城中小学等3个项目,建设单位已补缴易地建设费61万元,金山海景社区(二期动迁区)项目,区人防办已对建设单位下达《缴纳易地建设费决定》。对中铁.旅顺诺德琥珀湾B-2项目规划调整后未重新办理人防审批手续的问题,建设单位已补缴人防工程易地建设费131万元;对铁山回迁区一期项目应建未建人防工程1660㎡的问题,建设单位已做出承诺在下一个开发项目中补建防空地下室1660㎡,我局已将上述问题线索移送纪检部门处理。

  3.关于人防资产管理方面存在的问题。对天熙房地产开发公司以产权无法转移的车库抵顶易地建设费,存在国有资产流失风险的问题;对顶账资产手续不健全、资产顶账过程中存在的决策程序不合规、资产价值未经评估、部分资产盘亏等问题,区人防办已制定了《旅顺口区结建人防工程管理办法》等4项管理办法,逐步健全资产管理制度,规范资产管理行为;我局已将上述问题线索移送纪检部门处理。对出租人防工程应收未收资产使用费40万元的问题,区人防办已全部追缴,对人防资产出租管理中存在的合同到期未续签、与使用单位订立长期合同以及未按合同收取使用费等履职不到位的行为,我局已移送纪检部门进行处理,现已对2名责任人进行了党纪处理。

  (四)残疾人就业保障金筹集管理使用专项审计调查存在问题的整改情况

  1.关于部分残疾人事业发展资金应拨未拨的问题。区残联正在积极与财政沟通,加大资金呈请力度,促进民生资金及时保障到位。

  2.关于残疾人就业保障金使用情况未定期公示的问题。区残联与区财政局已于今年8月对残疾人就业保障金支出情况在区政府网站进行信息公开,充分发挥社会监督作用。

  3.关于无障碍改造工程未达到政策规定要求的问题。对少数残疾人家庭无障碍改造工程质量不过关的情况,区残联已督促施工单位于今年6月入户维修完成;对无障碍改造工程招标材料价格虚高,导致每户残疾人家庭实际享受的无障碍改造补助标准未达到政策规定要求的情况,区残联已与施工单位进行协商,施工单位拟为100户家庭配备总价约为10万元的厨具用品,提高残疾人家庭无障碍改造工程补助标准。

  4.关于部分康复救助档案管理不规范的问题。对康复救助审批表有的无街道办事处印章的情况,区残联已经督促龙头街道对康复救助审批表全部加盖街道办事处印章;对精准康复(住院)名册有2人在大连住院,但无相关手续的情况,区残联已经督促医院将相关手续送交残联;对有1人住院发票与本人不符的情况,已经更换为真实准确的发票。

  (五)区政府债务资金管理使用专项审计调查存在问题的整改情况

  关于化解债务的措施有限,未能从根本上缓解债务压力以及债务余额结构不够合理的问题。区财政局通过置换债券、土地出让、TOT方式等多方筹集偿债资金,与债权人谈判通过展期方式延长债务还款期限,与金融机构协商对融资平台公司的隐性债务进行置换,鼓励融资平台公司发行企业债等方式加速向市场转型,努力偿还政府债务,减轻政府还款压力,力求降低政府债务风险。

  (六)区财政暂存暂付款项管理专项审计调查存在问题的整改情况

  1.关于上级转移支付资金待拨付金额较大的问题。区财政局已积极筹措资金,并根据库款保障情况和上级转移支付所涉及项目推进情况,及时下达部分未拨付资金,截至目前已下达资金13282万元。下一步将多渠道筹措资金充实库款,加快上级转移支付资金拨付进度,对于民生领域的补贴类支出,在库款保障水平允许的情况下,按序时进度优先予以拨付,对基建类、农业类、产业发展类专项支出,督促相关业务主管部门加快项目推进和审核进度,为项目资金拨付提供依据;同时加大力度盘活存量资金,将结转的专项转移支付资金按结转年限分类,对于结转两年以上的项目资金及时与上级财政沟通,争取留在区级统筹使用,确需上缴上级财政的及时退回,对于未满两年的项目结余资金,调整用于同一类级科目下的其他项目统筹使用。

  2.关于已收回预算单位的存量资金未及时处理的问题。区财政局已对近几年预算单位上缴的财政资金分别进行了甄别和清理,并于今年5月,将存量资金355万元全额缴库纳入预算统筹管理。

  3.关于尚未处理的财政超支挂账余额较大的问题。区财政局已制定了暂付款项清理消化计划,截至目前,今年通过转列预算支出和清理收回资金方式处理历年超支挂账55158万元。下一步将根据财力性转移支付、盘活存量资金、调入预算稳定调节基金等资金增量情况,积极探索国有资本预算收入调入一般公共预算安排,统筹各项资金按计划消化暂付性款项存量,继续做好暂付款项台账统计,及时跟踪暂付款项清理消化情况,严格控制暂付款项新增规模。

  (七)重大政府投资项目建设和资金管理使用专项审计调查存在问题的整改情况

  1.关于区财力投资计划执行率低的问题。区财政局积极与发改局沟通协调,严格政府投资项目条件审核,及时明确资金来源,合理安排投资计划,对已下达的政府投资计划项目,积极筹措资金,加大项目资金保障力度。

  2.关于政府重大项目建设资金管理不规范的问题。区发改局已将水师营中小企业园应急抢险治理工程和污水管网工程列入今年财力预安排计划,第一批执行计划已下达50万元,第二批执行计划已上报区政府,拟下达205万元。待该项工程资金到位后,将对原占用的琥珀湾项目配套供电工程资金进行归位。

  以上是财政部门及相关责任单位对审计查出问题的整改落实情况。从检查结果看,在区人大常委会的指导和支持下,2018年区财政预算执行审计查出问题的整改工作比较到位,但也存在个别问题尚未完全整改到位。主要原因是,有的问题与体制不完善、制度不健全有关,还有待相关体制和制度的进一步完善;有的问题受历史原因或客观因素制约,暂时难以彻底纠正,整改工作还需要持续推进。区审计局将会同相关部门继续跟进督促整改落实,提高审计整改工作的质量和水平,为厚植旅顺口区高质量发展基础做出审计贡献!