人大概况

            根据档案记载,旅顺口区第一届人民代表大会至第七届人民代表大会不设常务委员会。从旅顺口区第八届人民代表大会开始历届常务委员会主任、副主任名单如下:

     

    一、旅顺口区人民代表大会第八届常务委员会

    主     任   隋书栋(1978.03-1981.04)

    副主任   王福安(1978.03-1980.10)
                    李  青(1978.03-1981.04)
                    魏玉田(1978.03-1981.04)
                    陈凤希(1979.03-1981.04)
                    孙玉满(1979.06-1981.04)
                    姜文峰(1979.11-1981.04)
                    宋培珍(1980.10-1981.04)

    二、旅顺口区人民代表大会第九届常务委员会

    主     任   陈光荣(1981.04-1983.02)
                   考同富(1983.02-1984.04)

    副主任   宋培珍 (1981.04-1984.04)
                    张福元(1981.04-1984.04)
                    李信芳(1981.04-1984.04)


    三、旅顺口区人民代表大会第十届常务委员会

    主     任 考同富(1984.04-1987.11)

    副主任  肖德禹(1984.04-1987.11)
                    宋培珍 (1984.04-1987.11)
                    张福元(1984.04-1987.11)
                    李信芳(1984.04-1987.11)
                    姜文峰(1984.04-1987.11)
                    王佐义(1986.03-1987.11)
       
    四、旅顺口区第十一届人民代表大会常务委员会

    主     任  卢茂荣(1987.11-1990.03)

    副主任  姜文峰(1987.11-1990.03)
                    王佐义(1987.11-1990.03)
                    于天官(1987.11-1990.03)
                    杨佳祥(1987.11-1990.03)


    五、旅顺口区第十二届人民代表大会常务委员会

    主     任   卢茂荣(1990.03-1992.12)

    副主任   杨佳祥(1990.03-1992.12)
                    张元贺(1990.03-1992.12)
                    郭天福(1990.03-1992.12)
                    冷延军(兼,1990.03-1992.12)


    六、旅顺口区第十三届人民代表大会常务委员会

    主     任  卢茂荣(1993.01-1995.12)
                    刘大学(女,兼,1996.01-1997.02;1997.03-12)

    副主任  张元贺(1993.01-1997.10)
                    王惠山(满,1993.01-1997.08)
                    冷延军(兼,1990.03-1992.10)
                    杨佳年(1993.01-1997.12)
                    王永宽(1997.01-1997.12)


    七、旅顺口区第十四届人民代表大会常务委员会

    主     任  刘大学(1997.12-2002.05)

    副主任  冷延军(1997.12-2001.04)
                    杨佳年(1997.12-2001.04)
                    王永宽(1997.12-2002.04)
                    董永渠(1997.12-2002.05)


    八、旅顺口区第十五届人民代表大会常务委员会

    主     任  董志慧(女,2002.12—2007.01)
                    金德锐(2007.01—2007.12)

    副主任  董永渠(2002.12—2005.12)
                    王成仁(2002.12—2007.01)
                    张起和(2002.12—2007.12)
                    杜德明(2002.12—2007.12)
                    温志强(2006.01—2007.12)
                    金德锐(2006.03—2007.01)


    九、旅顺口区第十六届人民代表大会常务委员会

    主     任  金德锐(2007.12—2010.01)
                    杨  伸(2010.01—2011.09)

    副主任   徐金祥(2007.12—2011.01)
                    于丽华(女,2007.12—2011.03)
                    张起和(2007.12—2010.01)
                    温志强(2007.12—2011.01)
                    杜德明(2007.12—2012.12)
                    张树槐(2010.01—2012.12)
                    于华业(2011.01—2012.12)
                    郭  晶(女,2011.1—2012.12)


    十、旅顺口区第十七届人民代表大会常务委员会

    主     任  黄  坚(2012.12— )
     
    副主任    张树槐(2012.12— )
                     于华业(2012.12— )
                     郭  晶(女, 2012.12— )
                     史淑萍(女, 2012.12— )
                     徐  燕(女, 2012.12— )